Регулятор к швейной машинке

начинка педальки.
  1. Оффлайн

    Galchonok

    Посетители

    Сообщений: 45

    Мдаа... Чую, придется каждый элемент выпаивать и прозванивать. Фото будет на выходных, т.к. сегодня сдаем госзаказ, а завтра это дело отмечаем alco Можно и самому повозиться с карандашом и бумагой, и, исследовав плату вдоль и поперек, составить-таки бумажный вариант, но мне лень \краснеющий смайлик\
    eber нравится это сообщение.
    26 декабря 2013 - 05:09 / #11
  2. Оффлайн

    Germ

    Посетители

    Сообщений: 52

    Galchonok,в данном случае - это наверное самое простое.. но элементов не много.....
    eber нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Tonich 26 декабря 2013 - 07:47

    когда изучил Законы Ома и Киргоффа, понял - нужно учить законы Адама Смита

    26 декабря 2013 - 07:04 / #12
  3. Оффлайн

    Galchonok

    Посетители

    Сообщений: 45

    Наконец-то после пьянок и ремонтно-домашних дел появилось немного свободного времени.

    Схема:


    Когда перерисовывал, приводя в читабельный вид, по нескольку раз перепроверял, вроде правильно, но ежели найдете нестыковки - пишите, перепроверю еще.

    Номинал резистора R9 не знаю, написано "1 20RJ", тестер показывает перебор. Емкость кондюка С1 - неизвестно в чем, написано просто 2,2. По красному транзистору: ни единой надписи, но по кр. мере он очень похож на КТ315. По черным транзисторам: с надписями аналогично, только желтая точка сверху и зеленая по корпусу на круглой части. На схеме все 4 транзистора - вид сверху!. Не уверен, что диодную сборку "включил" правильно, просто увидел возле одного контакта плюсик и нагуглил обозначения контактов (+ и - по диагонали, остальные два переменка).

    Теперь по практической части. Заменил R14 - выбило пробки! (ну нет у меня лишней лампочки на 220В!). Звоню по входу - показывает 140...150 Ом. После чего приступаю к рисованию вышеуказанной схемы. Нарисовал, начинаю смотреть. Отпаял оба кондера на 150нФ и резистор на 220 кОм, звоню вход - опять 150 Ом. Далее под раздачу попали переключатель ПМ22-2, и (до кучи, паять так паять!) резистор 36к перед лампочкой. Отпаиваю - опять 150 Ом!! Вобщем, у меня от конифоли уже голова кругом, и единственное, что приходит на ум - диодная сборка. Если допустить, что я её нарисовал правильно, то переменка звонится в обе стороны, другая диагональ - 900 Ом в одну сторону, 1100 в другую, нарастает плавно видимо из-за емкости С3.

    PS: выбило пробки - это громко сказано. Просто у нас после счетчика стоит автоматический электромеханический стабилизатор, который при резком скачке уходит в защиту и отключает от греха всю технику.
    Сообщение отредактировал Radioaktiv 27 января 2014 - 07:53
    26 января 2014 - 17:48 / #13
  4. Оффлайн

    Germ

    Посетители

    Сообщений: 52

    Схема нарисована без привеличения шедеврально! )))) Реально круто! ) а вот нарисовано сто пудов не верно или дорожки восстановлены не правильно... .... или включено не туда.... ну не может быть КЗ 140-150 ом по этой схеме... где-то косяк.... мне надо подумать, как её можно привести к такому состоянию....
    ...лампочку надо купить.... или даже лучше ДВЕ! другую нужно включить вместо мотора....
    лампочки - считайте оснастка, поэтому не нужно на них экономить....
    лампа - это и индикатор, и токоограничивающий резистор, и предохранитель, и оснастка с которая нам поможет найти косяк..... ибо это ещё и определитель короткого замыкания в цепи....

    20RJ - это похоже на 20 ом

    канифоль нужно смыть ацетоном, возможно на плате просто сопля....

    схему нужно представить как параллельное включение резисторов.... двух.... один напрямую в 220в, а другой двигатель и вся последовательная схема.... так вот во второй части, где двигатель, там всё хорошо, иначе бы двигатель крутился.... искать нужно что то, что замыкает входную цепь питания....
    вот как-то так...
    Сообщение отредактировал Germ 27 января 2014 - 00:44

    когда изучил Законы Ома и Киргоффа, понял - нужно учить законы Адама Смита

    27 января 2014 - 00:29 / #14
  5. Оффлайн

    Germ

    Посетители

    Сообщений: 52

    ничего не приходит в голову кроме наличия замыкания на плате! можно посмотреть фото печатной платы со стороны монтажа?

    когда изучил Законы Ома и Киргоффа, понял - нужно учить законы Адама Смита

    29 января 2014 - 21:07 / #15
  6. Оффлайн

    Galchonok

    Посетители

    Сообщений: 45

    вот. если еще что-то нужно обозначить - не вопрос).

    2 февраля 2014 - 12:58 / #16
  7. Оффлайн

    Germ

    Посетители

    Сообщений: 52

    ничего не вижу. можно ли фото снятое строго вертикально? и можно ли плату сфоткать кусками? например 4 или 6 кусками?

    когда изучил Законы Ома и Киргоффа, понял - нужно учить законы Адама Смита

    2 февраля 2014 - 22:10 / #17
  8. Оффлайн

    sany2

    Посетители

    Сообщений: 14

    Из-за резистора R14 пробки врядли выбьет,если только последовательный конденсатор не замкнут(проверяли?)
    2 февраля 2014 - 23:24 / #18
  9. Оффлайн

    Germ

    Посетители

    Сообщений: 52

    думаю. что скорее R14 от пробитого конденсатора, 220 Ом всё таки.... в общем - так как есть быть не может...

    когда изучил Законы Ома и Киргоффа, понял - нужно учить законы Адама Смита

    3 февраля 2014 - 07:08 / #19
  10. Оффлайн

    Galchonok

    Посетители

    Сообщений: 45

    Последовательный конденсатор (150нФ 630В) не пробит, его брат-близнец тоже. Говорю же - я их оба отпаял, т.е. разомкнул силовую цепь, а все равно коротит. Да, и еще: 140-150 Ом - это оказалось сопротивление мотора (должно ли так быть???).
    Я попробую сделать так:
    1. все-таки еще раз перепроверю, правильно ли я составил схему;
    2. посмотрю, какие контакты рядом с местами "пыхов" и сопоставлю их на бумажном варианте. Вероятно, когда я восстанавливал дорожки, что-то соединил-таки не так.
    3 февраля 2014 - 18:35 / #20