Создаем spice-модели элементов в pspice model editor

Краткая инструкция по созданию spice-модели транзистора для моделирования в PSpice AD
  1. Оффлайн

    Inna

    Посетители

    Сообщений: 19

    На днях по работе пришлось столкнуться с отсутствием модели полевого n-канального транзистора IRF640 производства компании International Rectifier в стандартных библиотеках OrCad. Чтобы проверить работу устройства можно было пойти двумя путями: 1) попытаться найти в стандартных билитеках аналог этого транзистора с уже готовой моделью (подход не инженерный, но не требующих усилий); 2) создать модель самостоятельно, использую данные производителя и прикладную утилиту PSpice Model Editor пакета Cadence Allegro SPB (о том, как это сделать и пойдет речь в рамках заявленной темы).
    Для начала заходим на сайт производителя http://www.irf.com и вводим в строку поиска слово: "spice". Качаем найденный архив "spice.zip" из раздела Spice Library. В этом архиве есть нужный файл с описанием всех параметров транзистора - irf640ns.spi. Он и потребуется нам для дальнейшей работы.
    Для началя открываем этот файл в любом текстовой редакоре (напрмер, в блокноте) и пересохраняем его в формат *.txt. Запускаем PSpice Model Editor. Окно программы выглядит так:

    Выполняем команду File-->New, а затем File-->Save и сохраняем вновь созданную библиотеку, например с именем International Rectifier.lib. Файл с раширением *.lib - это библиотека, которая может содержать в себе довольно большое число компонентов. Расширение *.lib используется утилитой PSpice Model Editor

    Для добавления компонента в библиотеку выполняем команду Model-->New. Откроетс окно "New..." В поле "Model Name" указываем имя компонента, оставляем галочку "Use Device Characteristics Curves", в поле "From Model" из выпадающего списка выбираем модель (внимание! здесь главное не допустить ошибку) соответствующую типу стройства, в данном случае это MOSFET. В поле MOS Polarity оставляем указатель на NMOS (тип транзистора нужно смотреть в его даташите).

    Нажимаем ОК, и создается библиотечный элемент IRF640. Окно программы выглядит следующим образом.

    Производитель предоставил очень много информации по параметрам транзистора. В программе можно посмотреть все необходимые графики и характеристики прибора, чтобы более полно оценить его работу.
    Теперь осталось собрать библиотеку, чтобы ее можно было использовать схемным редактором Cadence OrCad Capture CIS. Для это надо выполнить команду File-->Export to Capture Part Library. Откроется окно "Create Parts for Library", в котором нужно указать путь ко входной библиотеке (с раширением *.lib - это созданная нами библиотека) и путь к библиотеке, которая будет собрана программой и использоваться в схемном редакторе (расширение *.olb).

    Нажимаем ОК. Созданную библиотеку можно использовать в схемном редакторе также, как и остальные стандартные билиотеки OrCad.
    Сообщение отредактировал Tonich 4 августа 2014 - 12:32
    4 августа 2014 - 11:01 / #1