Программатор pic контроллеров и i2c (iic) eeprom extrapic

как подключить программатор к порту lpt. COM -порт занят монитором
  1. Оффлайн

    vitek47

    Посетители

    Сообщений: 35

    как подключить программатор экста-пик к порту ЛПТ
    7 декабря 2012 - 21:16 / #1
  2. Оффлайн

    Tonich

    Администраторы

    Сообщений: 138

    Да уж...Вопрос не из лёгких, а к com вообще не вариант? тогда надо гуглить и ещё раз гуглить
    7 декабря 2012 - 22:15 / #2
  3. Оффлайн

    vitek47

    Посетители

    Сообщений: 35

    Схема адаптера взята с сайта. я дополнил её надписями.

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    Сообщение отредактировал Tonich 13 декабря 2012 - 09:00
    12 декабря 2012 - 22:04 / #3
  4. Оффлайн

    vitek47

    Посетители

    Сообщений: 35

    Уважаемые радиоактивисты. перед включением программатора к порту ЛПТ через адаптер хочу уточнить: согласуются ли уровни напряжений входа порта и выхода программатора? или надо гуглить?
    14 декабря 2012 - 13:35 / #4
  5. Оффлайн

    Tonich

    Администраторы

    Сообщений: 138

    Цитата: vitek47
    Уважаемые радиоактивисты. перед включением программатора к порту ЛПТ через адаптер хочу уточнить: согласуются ли уровни напряжений входа порта и выхода программатора? или надо гуглить?

    Можно не гуглить smile , согласуются, там специально для этого микросхема max232. Так, что должно работать.
    vitek47 нравится это сообщение.
    14 декабря 2012 - 17:28 / #5
  6. Оффлайн

    slawa

    Посетители

    Сообщений: 1

    у меня тоже накрылся com порт.хочу подключиться к lpt.хотелось бы узнать у vitek47.у вас получилось?
    8 марта 2013 - 09:26 / #6
  7. Оффлайн

    vitek47

    Посетители

    Сообщений: 35

    slawa,
    В моём компьютере на планку выведен только LPT-порт, поэтому искал способ подключения программатора через него. Но до этого не дошло, так как перед подключением программатора к LPT-порту решил смахнуть пыль внутри компа и на материнской плате обнаружил выводы для COM-порта. Купил переходник с разъёмом DB-9 и проблема исчезла. О «сгоревших» COM-портах при подключении программатора наслышан, поэтому нашёл методику тестирования программатора EXTRA-PIC, которую и прилагаю (взята с сайта www.5v.ru).

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    9 марта 2013 - 14:17 / #7
  8. Оффлайн

    vitek47

    Посетители

    Сообщений: 35

    В инете нашёл схему программатора как для PIC так и для AVR микроконтроллеров. Прошу профи оценить схему и обсудить на форуме.{insert-368}
    19 марта 2013 - 20:31 / #8
  9. Оффлайн

    Tonich

    Администраторы

    Сообщений: 138

    vitek47, А что бы ты хотел услышать об этой схеме? Какой софт предлагается для прошивки PIC и AVR?
    Эта конструкция покоряет своей простотой, но наверняка в списке поддерживаемых МК максимум по 10 контроллеров, и если для одного этого достаточно, то для другого это...
    ИМХО: программер для начинающих, зашил - не заработало - забил, если хочешь нормальный универсальный программатор, то возьми для каждого типа контроллеров по одному и положи в один коробок, а коробок назови - "Универсальный программатор". Есть ещё вариант купить чип прог, но это дорого а для любителя не оправдано дорого, давно пытаюсь найти схему хорошего универсального программатора, но пока так и не нашёл.
    20 марта 2013 - 21:58 / #9
  10. Оффлайн

    vitek47

    Посетители

    Сообщений: 35

    Схема нашлась на сайте radiohlam.ru Программатор Extra-Pic уже есть,а для AVR-нет,поэтому и обратил внимание на эту схему. Так как я электрик,а по совместительству сейчас радиолюбитель-дилетант,то и спрашиваю совета у профи. Совет Ваш принял.Таки сделаю.
    Сообщение отредактировал vitek47 21 марта 2013 - 11:09
    21 марта 2013 - 11:08 / #10