Хороший электрик - грамотный электрик

Автор: Tonich от 20-04-2012, 20:58

В современном мире  из-за постоянного роста  энергопотребления в быту увеличивается нагрузка на электрические сети и, соответственно, на соединения проводов электропроводки.

Как-то раз, зимой, проходя мимо счётчика в своей квартире я почувствовал носом еле уловимый запах гари, был включён обогреватель и электроплита. Естественно задумался, но как-то дальше раздумий дело не пошло. И , наверное, не пошло бы никогда, если бы со временем запах не усилился и в квартире не заморгали бы лампочки. Что делать, лезу на табуретку, снимаю крышку щитка, вижу обгорелые соединения проводов. Вырубаю рубильник в подъезде, сматываю обгорелую изоленту, любуюсь на скрутку из алюминиевых и медных проводов, в душе матеря "электрика" который мне такую каку подложил.

Пожалуй, для многих, даже далёких от электромонтажа людей не секрет, что алюминиевые и медные провода напрямую соединять ни в ком случае нельзя. Однако, это не помешало нашему "электрику" соединить провода именно так.
Что странно, так это то, что в подъезде и по квартире проводка алюминиевая без исключения, а счётчик подключен медью).

Почему соединять медные и алюминиевые провода напрямую категорически запрещено? Алюминий – металл с высокой окисляемостью. Это процесс образования на его поверхности окисной плёнки, имеющей очень высокое сопротивление, что естественно не может не сказываться на токопроводимости такого соединения. Медные провода менее подвержены окислению, вернее, окисная плёнка на них имеет гораздо меньшее сопротивление, чем окисная плёнка на алюминиевых проводах, поэтому на токопроводимости это сказывается очень незначительно.

Результат такой скрутки – образование в месте соединения раковин, нагрев и искрение контактов – повышенная  пожароопасность соединения.

Хватит теории надо исправлять косяки, как же всё-таки соединить медный и алюминиевый провод? Соединения медных  и алюминиевых проводов на улице или в помещении допускаются только с использованием специальных переходников – клеммников. Купил пару штук таких, но и тут проблема - провод идущий из подъезда толще чем от счётчика! Попробовал решить так, зачистил провода скрутил и одел клеммник сверху,. Сразу скажу, так делать нельзя, так как контакта металлов мы не избегаем,  в итоге спустя некоторое время клеммник выгорел изнутри и оплавился снаружи:



В общем открутил я счётчик и заменил эти два зловещих медных провода на алюминиевые, жажду встречи с "электриком", надеюсь, что никто из-за него не сгорел.

Фото медных проводов:



Сделаю из них теперь wifi антенну smile


клеммник провода электрика алюминий медь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.