LAPIS Semiconductor выпустила микроконтроллер с функциями воспроизведения аудио

Автор: Radioaktiv от 21-06-2012, 11:48

Компания LAPIS Semiconductor анонсировала разработку первого в отрасли однокристального микроконтроллера с ультранизким энергопотреблением, объединяющим в себе функции "бытовых" микроконтроллеров и функции для высококачественного воспроизведения звука. Существующие микроконтроллеры, предназначенные для бытовых приложений, не содержат в себе подобных решений и требуют применения элементов, реализующих обработку звука и усиление сигнала.

LAPIS Semiconductor выпустила микроконтроллер с функциями воспроизведения аудио

Микроконтроллер ML610Q380 построен на 8-разрядном высокопроизводительном RISC ядре U8. Он содержит специализированные модули для высококачественного голосового синтеза, а также усилитель мощности. Также в состав микроконтроллера входят ШИМ схема, рассчитанная на управление биполярным транзистором с изолированным затвором, и контроллер ЖК-индикатора. Микроконтроллер работает при напряжении питания 5 В, содержит аппаратные возможности для воспроизведения аудио, которые исключают применение программной обработки и, соответственно, разгружают процессор.

LAPIS Semiconductor выпустила микроконтроллер с функциями воспроизведения аудио

Микроконтроллеры найдут применение в различных бытовых устройствах. Наряду с выполнением основных стандартных функций того или иного приложения позволят реализовать голосовое оповещение и воспроизведение аудио. Кроме того, имеется возможность использования контроллеров ML610Q380 в пультах дистанционного управления, причем при их разработке потребуется лишь установка микроконтроллера и динамика. Для приложений, требующих воспроизведения длительных по времени записей, планируется выпуск микроконтроллеров с энергонезависимой памятью P2ROM, также разработанной компанией.

LAPIS Semiconductor выпустила микроконтроллер с функциями воспроизведения аудио

В типовых решениях для воспроизведения аудио и синтеза голоса используются промежуточные компоненты и схемы. Микроконтроллеры ML610Q380 представляют собой однокристальное аппаратное решение для этих целей с дополнительными возможностями:

1. Воспроизведение аудио с использованием специализированных и проверенных аппаратных средств, что исключает необходимость обработки звука процессором, позволяет выполнять программу не переключаясь между её выполнением и обработкой звука.
2. Встроенный фильтр нижних частот и усилитель мощности устраняют необходимость использования внешних компонентов, снижая стоимость конечной системы.
3. Однокристальное решение сводит к минимуму риск ухудшения звучания, который имеет место в стандартных многокомпонентных решениях.

Отличительные особенности:

запатентованное высокоскоростное 8-разрядное RISC ядро U8(позволяет выполнять 1 инструкцию за один машинный цикл посредством архитектуры с 3-уровневой конвейерной параллельной обработкой);
встроенный контроллер маскируемых и немаскируемых прерываний;
встроенный драйвер ЖК индикатора;
последовательные коммуникационные интерфейсы;
встроенный 10-битный 8-канальный АЦП;
встроенная схема ШИМ для управления биполярным транзистором с изолированным затвором;
поддержка нескольких методов сжатия аудио и встроенный фильтр низких частот (Встроены разнообразные способы синтеза голоса, включая 4-битный ADPCM2, 8-битныйt нелинейный PCM, 8-битный и 16-битный PCM. Поддержка различных частот дискретизации с возможностью их комбинирования);
встроенный усилитель мощности 0.6 Вт класса AB;
наряду с Flash-микроконтроллерами выпускаются микроконтроллеры со встроенной памятью P2ROM емкостью до 16 Мбит;
встроенный модуль отладки (Подключение к встроенному модулю отладки позволяет проводить программную отладку во время работы и выполнять операции чтения/записи Flash-памяти, что значительно сокращает время разработки устройств. Схема тактирования может режимы работы от внешнего или внутреннего осциллятора);

Основное применение микроконтроллеров:

Компактные бытовые приборы и устройства;
Пульты дистанционного управления с голосовым информированием;
Устройства домашней автоматизации;
Игрушки;
Устройства для фитнеса и здоровья.

Микроконтроллеры выпускаются в 80-выводном корпусе QFP и доступны для заказа.

Документация:

Руководство пользователя (En)
Datasheet (En)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.