IBM Sequoia — самый высокопроизводительный суперкомпьютер в мире

Автор: Radioaktiv от 27-06-2012, 18:48

Корпорация IBM создала компьютер для Национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA) который  возглавил список 500 самых производительных суперкомпьютеров в мире. IBM - Sequoia имеет производительность в 16.32 петафлопс (квадриллион операций с плавающей точкой в секунду), тем самым  Sequoia сместил предыдущего рекордсмена Fujitsu-K обладающего производительностью 10.51 петафлопс, на вторую строку в рейтинге суперкомпьютеров.

IBM Sequoia — самый высокопроизводительный суперкомпьютер в мире

В теории Sequoia построенный по архитектуре Blue Gene/Q, путем масштабирования сможет обеспечить производительность в 100 петафлопс. Компьютер содержит в себе 98304 вычислительных узла, которые снабжены 1.6 миллионами процессорных ядер компании IBM с 1 Гб на ядро ОЗУ (общий объём оперативной памяти составляет 1.6 петабайта). Вся система занимает ни много ни мало - 96 рэковых стоек, а ее потребляемая мощность снизилась примерно в восемь раз, относительно системы на базе архитектуры Blue Gene / L, занимавшей первую строчку в рейтинге в середине 2000-х.

В Германии IBM построила суперкомпьютер под названием SuperMUC, стоящий на четвертом месте в списке 500 суперкомпьютеров и претендует на звание «быстрейший суперкомпьютер в Европе». Его вычислительная мощность превышает 3 петафлопс при наличии более 150000 ядер. В отличие от большинства суперкомпьютеров, SuperMUC охлаждается горячей водой, для повышения эффективности теплоотвода. Применение такого охлаждения позволяет проводить отвод тепла в 4000 раз эффективнее, чем при воздушном охлаждении. Система охлаждает непосредственно активные компоненты, такие как процессоры и модули памяти, температура которых может достигать 45 °С.

По утверждению компании IBM, три миллиарда человек выполняющие на калькуляторах миллион операций в секунду, смогут достичь эквивалентной SuperMUC вычислительной мощности.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.