Часы пропеллер

  1. Оффлайн

    Radioaktiv

    Администраторы

    Сообщений: 58

    Обсуждение девайса под кодовым названием "Часы пропеллер"
    eber нравится это сообщение.

    Чищу html-код, сдуваю пыль с JS-скриптов, подкрашиваю CSS-стили

    1 декабря 2011 - 18:18 / #1
  2. Оффлайн

    hall_2007

    Посетители

    Сообщений: 27

    Итак, начнем обсуждать! Как я уже говорил, мне удалось запустить этот девайс. Насколько хорошо или плохо судить вам. Тут по большому счету еще требуются доработки и помощь толкового программера, который дружит с С+. Выкладываю прикрепленными файлами материал, который я собрал и попытался донести своими словами, так что строго не судите. Что будет не понятно, постараюсь обьяснить, если сам знаю. Вот что у меня получилось:

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.Вам запрещено скачивать вложения.
    eber нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Tonich 16 февраля 2013 - 14:36

    Кому учеба не в тягость - тому и удача в руку

    1 декабря 2011 - 20:45 / #2
  3. Оффлайн

    Tonich

    Администраторы

    Сообщений: 138

    Ну что сказать? Кроме хвалебных речей ничего и в голову не лезет. Отлично! Просто отлично! Настойчивость вызывает уважение.
    eber нравится это сообщение.
    1 декабря 2011 - 22:01 / #3
  4. Оффлайн

    hall_2007

    Посетители

    Сообщений: 27

    За похвалы конечно спасибо, но хотелось бы вернуться, как говорится, ближе к телу smile В следующей статье я постараюсь рассказать, как все это хозяйство перевести на "куллерные" рельсы, поскольку HDD конечно хорошо, но все-таки на мой взгляд он не очень подходит для этих целей из-за своей шумности и специфических особенностей подключения, но впрочем какой вариант выбрать, это дело личное и советов здесь давать не буду. А на счет кулера, тут таки и понадобилась бы помощь программиста, так как я не силен в тонкостях программирования, скорее всего я по сути технарь и обошел возникшие проблемы чисто техническим подходом, хотя программным способом это бы выглядело более корректно.
    P.S. Добавляю еще плату для пропеллера под использование с воздушным трансформатором и разводкой под MBI 5168, выполненную в Layout-е.
    Прикрепления: propellerAtmega.lay
    eber нравится это сообщение.

    Кому учеба не в тягость - тому и удача в руку

    2 декабря 2011 - 00:10 / #4
  5. Оффлайн

    Sanseyis

    Посетители

    Сообщений: 7

    Отличная работа! +5. Можно еще приложить выставление фъюзов под мегу.?. Так как в городе у нас прблема с радиодеталями, приходится заказывать в инете. Мега я уже посмотрел, обходится в 300р и это далеко не все компоненты (выходит дорогой девай получится!) smile Подскажите инет-магазин хороший. Пока начну помаленьку собирать. Вопрос: имеется двигатель от ЖМД Samsung, а схемы подключения к драйверу нет? и печатку под драйвер двигателя если можно. Еще дополните пожалуйста маркировку SMD светодиодов и ИК транзистора с ИК диодом.
    eber нравится это сообщение.
    6 декабря 2011 - 15:00 / #5
  6. Оффлайн

    hall_2007

    Посетители

    Сообщений: 27

    Фьюзы я завтра выложу, извините дежурю сутки, а с инетом на работе туго. Да, девайсик получается не дешевый, при использовании HDD. Схема драйвера, который использовал я, Вам бы я не советовал собирать, поскольку ту элементную базу, которая оказалась у меня под рукой, у вас ее может не оказаться, да и по сложности схемы и сборки она сопоставима со всей схемой часов. (по цене ну чуть меньше) У меня просто не было выбора, поэтому я и собрал ее. Конечно, если есть возможность достать или заказать TDA5140 или LB11880, то лучше делать на них - дешевле обойдется. Скачиваете даташит на них - схемы подключения там есть. Ну а если не передумали, то схему я брал отсюда:
    http://wladislaw-sl.narod.ru/blmc-sl/blmc-sl.html
    Это регуляторы хода для трех-фазных бесколлекторных двигателей, используемых в авиамоделях. Если есть возможность купить готовый - еще лучше, дешевле выйдет. Можно брать самый маломощный, для Hdd хватит с головой.
    Маркировку SMD-светодиодов точно не знаю, я использовал желтые, синие и красные с типовым размером 0805. ИК-транзистор любой n-проводимости, диаметром 3мм, ИК-диод тоже подойдет любой. Можно выдрать из старой мышки, или пульта ДУ.
    P.S. По поводу фьюзов вспомнил, внимательно еще раз читаем часть2! Я там подробно все описал по этому поводу!
    eber нравится это сообщение.

    Кому учеба не в тягость - тому и удача в руку

    6 декабря 2011 - 21:35 / #6
  7. Оффлайн

    Sanseyis

    Посетители

    Сообщений: 7

    Сори! Не заметил про фьюзы. Кстати насчет HDD, это очень даже шумный девайс получается при условии в 5000 оборотов. Когда будет статья для кулера? имеет смысл собирать вращающийся трансформатор от кулера. Ждем с нетерпением! smile
    eber нравится это сообщение.
    7 декабря 2011 - 08:00 / #7
  8. Оффлайн

    hall_2007

    Посетители

    Сообщений: 27

    Да шумный, поэтому автор видимо и поместил их в такой корпус из толстого оргстекла. Лично я тоже склоняюсь к кулеру, а на HDD сделал только для того, чтобы удостовериться, что девайс действительно рабочий и вообще вьехать во всю методу изготовления. Ну а по поводу кулера держите материал. Выкладываю так же, как и предыдущий, прикрепленными файлами.
    Выкладываю так же еще и прошивки для варианта с HDD, раздельные под один конкретный режим.(по включению и выключению у вас будет запускаться только тот режим, который вы выбрали т.е. без переключения на следующий). В прошивке автора режимы переключаются поочередно по кругу при вкл. и выкл. питания, и до понравившегося режима приходится клацать питание, пока не доберешься до нужного, поэтому если кого-то это не устраивает, то прошиваете одной из предложенных прошивок и наслаждаетесь тем режимом, который вам по душе. А в кулерном архиве добавлена еще и стандартная прошивка, если вдруг кому понадобятся все режимы с переключением.

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.Вам запрещено скачивать вложения.Вам запрещено скачивать вложения.Вам запрещено скачивать вложения.
    eber нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Radioaktiv 16 октября 2013 - 08:23

    Кому учеба не в тягость - тому и удача в руку

    7 декабря 2011 - 11:21 / #8
  9. Оффлайн

    Sanseyis

    Посетители

    Сообщений: 7

    hall_2007! Спасибо за предоставленные материалы, уже руки чешутся собирать. У Вас печатников не осталось? если в "lay" то вообще супер. Остановлюсь на варианте с кулером.
    eber нравится это сообщение.
    7 декабря 2011 - 14:22 / #9
  10. Оффлайн

    hall_2007

    Посетители

    Сообщений: 27

    Плату для пропеллера я выкладывал в предыдущих постах и она универсальна для обеих вариантов, а для Базы не имеет смысла ее выкладывать по той причине, что неизвестно какой вы двигатель найдете, и какую конструкцию предполагаете. Разновидностей море! Да и вообще, надо бы и народу оставить место для творчества. Деталей в Базе не так уж много, можно и самому извилиной пошевелить наверное wink
    eber нравится это сообщение.

    Кому учеба не в тягость - тому и удача в руку

    7 декабря 2011 - 15:20 / #10