Вкл/Выкл устройства тактовой кнопкой

Автор: g1ar от 18-05-2015, 09:55

Вкл/Выкл устройства тактовой кнопкой

Как то разработали мы одно устройство, все было замечательно, но как то громко оно включалось, да и просто всех раздражал звук от кнопки с фиксацией. В общем актуальность схемы возможна или когда в устройстве предусмотрено использование только тактовых кнопок, либо, для людей у которых ненависть к кнопкам с фиксацией, тумблеры и переключатели туда же.
В общем, не много о схеме. Так как мне нужен был еще и измеритель тока, рисовал с ним. В роли S1 - тактовая кнопка.
Суть такова - за время нажатия S1(200мс) быстренько сделать все свои дела, проверить условия и т.п. и включить ключ, если же условия не выполняются не включать ключ. Всё просто.
В разомкнутом состоянии S1 ключ на Т1 замкнут, тем самым замыкает Q1. Как только замыкается S1 подается питания на dc-dc и ldo. Выставляется напряжение на 3.3_OUT тем самым запускает схему. В моём случае в схеме был stm32f030k6t6 которые замерял напряжение входной цепи, после включал T1 которые в свою очередь включает Q1. Ну и встает вопрос как же выключить сие чудо. Кнопка отжата, Q1 включен, соответственно D2 открыт, а вот D3 закрыт что дает возможность отслеживать повторное нажатие S1 на выходе лмки.
Теперь о подборе компонентов. С кнопкой разобрались, диоды стоят 1n14148, хотя я использовал Шоттки, тут уж смотря как важны падения в схеме. Если напряжение входной цепи большое, падениями можно и пренебречь. Транзистор Т1 - любой маломощный npn, поставил всеми любимый bc847 aka bc547 aka КТ315. С выбором полевика тоже, смотрим по напряжение открытия затвора и тока канала. Насчет dc-dc я использовал adp2302/2303 так как просто лежали сэмплы от AD, можно использовать любой другой который будет под рукой, mc34063, к примеру. А вот что насчет LDO в роли lm1117-3.3, то лучше конечно поставить какой то маломощный, так на 10мА где-то, в каком то sot23, для отслеживания нажатия кнопки хватит с головой, ну или стабилитрон, тут уже на вкус. Делается это для того что бы не по палить цепь контроля, опять же для стмки 3.6в максимально.
Теперь об INA138, в окончательной версии будет использоваться INA219, а для тестов был выбран именно он. Если кратко - то он переводит падение на шунте в некоторое значение тока, которое при подключение выходного резистора опять превращается в напряжение умноженное на некий коэффициент, который задается этим же резистором. Меряем напряжение на выходе, подставляем в формулу и получает потребляемый ток схемы.
Ну и вопрос об устранении дребезга контактов, у меня он программный, хотя крайне желательно поставить туда что то вроде RC цепочки, опять же на ваш вкус, мне хватает программного.
Входное напряжение ограниченно 20В, то есть максимальное напряжение входа dc-dc и лмки.

Теги: adp2303, ina138, ключ, irf9540, bc547, кнопка

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 19.09.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 4
  • Публикаций: 0
^
Попроще надо
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.