Редакция журнала "Радио" начала борьбу с пиратством

Автор: Radioaktiv от 2-08-2012, 12:21

Редакция журнала
Уважаемые пользователи, возможно кто-то из вас заметил, что с сайта Radioaktiv.ru был удалён раздел посвящённый журналу "Радио", а связано это вот с чем...
Первого августа 2012 года на электронный адрес поддержки нашего сайта пришло письмо, в котором говорилось о содержании на сайте Radioaktiv.ru контрафактных журналов Радио. Письмо отправлено от имени главного редактора журнала и в нём он доводит до нашего сведения о нарушении авторских прав.

Текст письма:
"Довожу до вашего сведения, что размещение на сайте отсканированных копий журнала, а также указание ссылок на Рапидшаре, Депозитфайл, Летитбит и проч. файлообменники - является "доведением до всеобщего сведения" в соответствии с п.11 Статьи 1270 (http://www.gk-rf.ru/statia1270) Гражданского кодекса и таким образом является предусмотренным Законом нарушением исключительного авторского права на использование произведения в любой материальной форме.

Сообщаю также, что в соответствии со статьей 1301 (http://www.gk-rf.ru/statia1301) действующего Гражданского кодекса
владелец авторского права вправе требовать от нарушителя по своему выбору выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей или полного возмещения убытков."

Так вот, журналы мы конечно удалили, не стоит оно того, но осадок остался. Ведь журнал наполняется в основном статьями присылаемыми разными авторами из разных городов, а присылаются они в редакцию именно для "доведения до всеобщего сведения". Есть ещё конечно куча спонсорской рекламы, новости электроники и т.д., но по сути, это нужно только самой редакции. Так где же, вы спросите, исключительное авторское право? Ответим - его нет, точнее есть, но закреплено оно за обычными людьми, которые решили поделиться своим изобретением с окружающими через журнал. Очень жаль, что редакция не старается поделиться с миром новинками отечественных самодельщиков, а просто на этом зарабатывает. Не станем спорить, что они проделывают огромную работу, для того чтобы подобрать интересные статьи, но всё-таки это как-то не по человечески лишать людей необходимой им информации. Тем более, что не у каждого из нас есть возможность купить этот журнал, будь то отсутствие средств или просто журнал не продают в родном городе. А подписка решает эту проблему только частично, ведь откуда человек может знать, что из следующего номера журнала он получит именно необходимую ему информацию.

В этом всём негативе ложкой мёда является журнал "РадиоЛоцман" издаваемый одноимённым сайтом для тех кто интересуется электроникой. Журнал содержит в себе самые интересные схемы, опубликованные у них на сайте и что самое главное, распространяется бесплатно. Не сказать, что им плохо живётся из за того, что они работают для людей.

С прискорбием сообщаем, что журнал "радио" больше не будет публиковаться на страницах нашего сайта. Ну а впрочем так им и надо Редакция журнала .

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.